部门介绍与改革
发布时间:2013-10-23 4:52:33    浏览次数:3677

 

    高等教育研究所的前身要追溯到1985年广东工学院成立的高等教育研究室和1987年广东机械学院成立的高等教 育研究室。广东工学院高等教育研究室首任主任为院长罗德明教授;第二任主任为副院长黄燊华教授,副主任为教务处处长杨永年副研究员;第三任主任为副院长郑 德涛教授,周佩娟为副主任(正处级)。广东机械学院高等教育研究室主任由教务处处长罗振民副教授兼任。

    现在的高等教育研究所是在1995年广东工学院、广东机械学院、华南建设学院东院合并组成广东工业大学后,于1996年成立的,为正处级建制单位,由主管教学工作的时任副校长、博士郑德涛教授直管。高等教育研究所成立后的第一任所长为姚立宁教授,卢茂林副教授任副所长(1996.3—1997.12);第二任所长为彭先进教授,副所长由何秀成副研究员担任(1997.12—2000.7)。期间,主管校长分别为郑德涛副校长(1996.3-1998.3)和副校长、博士黄慧民教授。2000年机构改革后,由黄慧民副校长兼任所长,何秀成研究员任主持日常工作的副所长,直到2006年11月。期间,校长钟韶教授和校长、博士张湘伟教授先后主管高等教育研究所的工作。2006年12月开始,由副校长、博士章云教授主管高等教育研究所的工作,何秀成研究员任高等教育研究所所长。